Передача детей

здравствуйте. Моя жена подала на меня заявление в УМВД о применении мною насильственных действий сексуального характера против нашего общего ребенка (мальчик). Была сделана экспертиза медицинская которая ничего не показала. Мне выдали постановление об отказе о возб. уголовного дела. Моя жена также лежала 3 раза в психиатрической больнице. Есть ли у меня шанс отсудить у нее детей?

, Юра, г. Энгельс
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Я не вижу смысла рассуждать о шансах отсудить детей...

Я предлагаю просто сделать это.

Если брак с женой расторгнут, то нужно подавать иск в судоб определении места проживания детей и оставлении их с отцом. Определение места проживания возможно в том случае, если при рассмотрении судом иска о расторжении брака вопрос о детях не рассматривался.

Если же рассматривался и было принято решение об оставлении детей с матерью, то исковое заявление будет об изменении проживания детей.

Если же брак не расторгнут, то спора о детях быть не может — Вы пока ещё в браке и вольны решать этот вопрос обоюдно.

Тем не менее, советую обратиться в местный орган опеки — пусть возьмут на контроль Вашу семью. Пережить уголовное обвинение по такой статье… И ведь ребёнок тоже участвовал в ходе проверки!

Тот факт, что мама находится под наблюдением психиатра может стать обстоятельством, склоняющим су в вашу пользу.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно через суд, основанием для этого может служить

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам!