Утеря квитанции

Здравствуйте! Утеряна квитанция об оплате фотопечати. Как получить заранее оплаченный заказ, если его отказались выдавать. Мы предоставили номер квитанции, детальные данные о заказе, время оплаты и сумму, чтобы была возможность поднять кассовые чек

, Евгения, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

В законе «О защите прав потребителей» указано,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если продавец отказывается признавать факт получения денег, тогда можете писать заявление в полицию по факту мошенничества.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Пишите письменную претензию, ссылайтесь на указанную норму закона, предоставляйте все документы (информация), которая есть в наличии.

Если требование не удовлетворят можно обратиться в суд.

Удачи!