Могу ли я вступить в права наследства если первый наследник этим не занимается 7 лет?

Добрый вечер. У меня умерла пробабушка папина бабушка 7 лет назад , отец не вступает в прова наследства 7 лет , но живет в этой кВ . Мугу ли Я его дочь получить эту кВ в наследство если он 7 лет этим не занимался ??

, Каролина, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте,  наследник-Ваш отец, при условии, что он проживает в квартире наследодателя, и проживал там в течении 6 мес. после его смерти — он фактически принял наследство.

Если Вас интересует наследуете ли Вы данную квартиру после отца, то при отсутствии завещания наследники первой очереди-родители, супруг и дети наследодателя, таким образом Вы будете призваны к наследованию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

здравствуйте!

Если других наследников нет, Вы можете вступить в наследство на основании фактического принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!