Взыскание налогов

Доброй ночи!

Скажите пожалуйста, занимается ли прокуратура взысканием налогов (долгов) от предпринимателей?

, юля, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юля!

Нет прокуратуру взысканием налогов не занимается, она занимается надзором за соблюдением законов. Данная функция входит в обязанность налоговой службы.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Долги взыскиваются налоговой службой в судебном порядке. То есть налоговая должна обратиться в суд с исковым заявлением. Прокуратура рассматривает жалобы и выносит предписания по устранению нарушений.

С Уважением, Надежда.