Об исполнительном производстве узнала только после ареста счета в банке

Здравствуйте! Как мне поступить в случае того как я узнала о возбуждении исполнительного производства заведенного аж в 2011 только сейчас в 2014 году и то только после наложения ареста на мои счета в банке причем сумма взыскания составляет 1700 рублей а счета арестованы на общую сумму в 7000 рублей! И еще, меня никто не предупреждал о том что у меня долги, сегодня пришла в фирму которая обратилась в суд о взыскании задолженности и взяла копии документов в том числе заказного письма которое до меня не дошло и вернулось к ним обратно! Судебный пристав со мной не связывался и меня не разыскивал что бы меня предупредить о решении суда и возбуждении исполнительного производства! вчера зашла на сайт ФССП и в банке данных исполнительных производств обнаружено что от 2011 года висит исполнительное производство по оплате госпошлины в 400р. исполнительное производство Задолженность: 1700р. и еще одно свежее от 04.02.2014 Задолженность: 1246,68 руб. Меня никто из приставов не уведомлял, могу ли я оспорить эти дела и наказать недобросовестных приставов? Спасибо.

, Анжелика Чилимская, г. Астрахань
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Пишите жалобу в 1) прокуратуру 2) суд 3) начальнику отдела судебных приставов. В жалобах просите признать незаконным факт неизвещения Вас о возбуждении и/п (нарушение ч. 17 ст. 30 ФЗ №229-ФЗ). В жалобах в прокуратуру и начальнику отдела так же попросите принять меры по привлечению пристава к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«Об исполнительном производстве»

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.