В течение какого времени аннулируется не уплаченный штраф ГИБДД?

Здравствуйте! скажите пожалуйста!В течение какого времени аннулируется не уплаченный штраф ГИБДД?

, Сулим, г. Ставрополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее — в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.(неуплата административного штрафа).И так запомните: 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней. А в течение года к вам могут прийти судебные приставы и взыскать с вам задолженную сумму, но никак не сотрудники ГИБДД.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

течение какого времени аннулируется не уплаченный штраф ГИБДД?

Сулим

Штраф не аннулируется.

Срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания 2 года, через 2 года взыскать штраф не могут.

Успехов.