Наследство по рвп

Здравствуйте. Я гражданка Украины, получила РВП, зарегистрировалась у отца на 3 года. Сейчас папа в больнице с 2-м инсультом, врачи сказали готовиться к худшему.Квартира приватизирована и кроме папы в ней никто не прописан,скажите пожалуйста что будет со мной и квартирой если он не выживет??

, Наталия, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ничего страшного не произойдет. Ваше гражданство и разрешение на временное пребывание никак не связаны с наследственными отношениями. Если нет других наследников (детей или супруги, даже если они не зарегистрированы в этой квартире), то вы возьмете документы, удостоверяющие личность и родственные отношения с умершим, документы, подтверждающие факт проживания на момент смерти в данной квартире, и пойдете к нотариусу в городе, где живет ваш отец. И напишете заявление о намерении принять наследственное имущество. А дальше нотариус вам объяснит.