ФИО на бейдже

Добрый день. У нас всегда были бейджи только с именами. Сейчас руководство хочет ввести бейджи на которых будет указана и фамилия. Как обосновать не желание указывать фамилию на бейдже?

Уточнение от клиента

В договоре нет пункта об возможности открытия персональных данных перед третьими лицами (либо что либо подобное). Однако, всеми сотрудниками было подписано приложение к договору, где указывалось согласие на хранение и обработку персональных данных.

Уточнение от клиента

Также забыл уточнить, работаю в розничной торговле, в сетевом магазине.

, Василий, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Только Вашим нежеланием.

Правовых оснований запретить указывать Ваше имя на бейдже (тем более корпоративном) нет.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Василий
Клиент, г. Москва

В договоре нет пункта об возможности открытия персональных данных перед третьими лицами (либо что либо подобное). Однако, всеми сотрудниками было подписано приложение к договору, где указывалось согласие на хранение и обработку персональных данных.

А также, я не уточнил, что работаю в розничной торговой сети.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом в Вашем трудовом договоре прописаны положения касающиеся персональных данных, их сбора и распространения.

Если в трудовом договоре предусмотрена возможность открытия Ваших персональных данных перед третьими лицами (либо что либо подобное) то как-то обосновать желание не указывать свою фамилию на бейдже у Вас, к сожалению, вряд ли получится.

Василий
Клиент, г. Москва

В договоре нет пункта об возможности открытия персональных данных перед третьими лицами (либо что либо подобное). Однако, всеми сотрудниками было подписано приложение к договору, где указывалось согласие на хранение и обработку персональных данных.

А также, я не уточнил, что работаю в розничной торговой сети.