Банк и долг

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если у меня долг в банке имеет ли банк передать дело колекторам и считается ли это нарушением?т.к это уже 3 лицо

, татьяна, г. Стерлитамак
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

если у меня долг в банке имеет ли банк передать дело колекторам и считается ли это нарушением?

татьяна

Если Вашим кредитным договором предусмотрена возможность уступки долга организациям, не имеющим банковской лицензии (нередко встречается в кредитных договорах), то подобная уступка прав требования (цессия) коллекторской организации правомерна. Без продажи долга по договору цессии банки на основании агентских договоров поручают коллекторским организациям «выбивать долги» из должников — суды редко усматривают в этом нарушение прав должника

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

надо смотреть условия прописанные в договоре, и просить коллекторов прислать право на переуступку долга

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена