Образец иска в суд на установление права на недвижимость

Добрый день!

По договору приватизации квартира, в которой проживали 4 человека, т.е. я (сын), сестра, папа и мама передавалась в СОВМЕСТНУЮ собственность граждан, не выделяя доли. (т.е. в договоре приватизации просто были перечислены 4 собственника).

в 1993 году мама с папой развелись, и у нотариуса заключили соглашение о разделе имущества - папа передавал свою 1/4 квартиры маме, а взамен оставлял себе совместное имущество - дачу. Данную сделку необходимо было зарегистрировать в БТИ, но мама так этого и не сделала, и не придала этому значения.

в 2013 года папа умер, будучи женатым на другой женщине, распорядился своим имуществом, какое у него было по завещанию, про долю в квартире, которую он передал маме по соглашению о разделе имущества, он в завещании не упоминал, т.к. не был фактическим собственником.

И вот в 2014 году мы решили оформить документы на приватизированную квартиру, подали заявление от 3х собственников - меня, мамы и сестры, и обратились за регистрацией права в СОВМЕСТНУЮ собственность, чтобы следующим этапом договором о разделе долей выделить маме 1/2, сестре 1/4 и мне 1/4 соответственно.

Сдали в рег палату - договор приватизации и соглашение о разделе имущества 1993г.

Пришел отказ - в котором предлагалось либо обратиться за регистрацией права нам всем 4м (т.е. я, мама, папа, и сестра) - это выполнить не возможно, по причине смерти папы.

Я знал, что из-за того, что соглашение о разделе не было зарегистрировано в БТИ в положенном порядке, в регистрации нам откажут. И так же - что право мамы на эту 1/4 нужно будет устанавливать в суде. В связи с этим у меня ряд вопросов:

1) есть ли у вас шаблон - пример составления такого иска в районный суд ?

2) кто ответчик по данному иску?

3) какие документы будут необходимы

4) все ли я правильно понимаю - что факт НЕ регистрации соглашения о разделе в 1993 году - не говорит о его не действительности, и не предполагает, что данное имущество (1/4 квартиры) по прежнему принадлежит папе, а именно уже его правоприемникам? Ведь совместно нажитой дачей он еще при жизни распорядился по своему усмотрению.

5) Могут ли правоприемники подать в суд, претендуя на эту 1/4 квартиры?

6) И если могут - какие документы необходимо получить от правоприемников папы, учитывая тот факт, что эта 1/4 не была указанна в наследствии.

, Александр, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

есть ли у вас шаблон — пример составления такого иска в районный суд ?

Александр

Какого либо строгой формы не существует, можно писать в произвольной форме, выполняя требования к исковым заявлениям;

кто ответчик по данному иску?

Александр

местная администрация;

3) какие документы будут необходимы

Александр

квитанция об уплате госпошлины;

выписка из ЕГРП;

справка БТИ о кадастровой стоимости и об отсутствии арестов;

технический и кадастровый паспорт — желательно;

договор приватизации и соглашение 1993г.

5) Могут ли правоприемники подать в суд, претендуя на эту 1/4 квартиры? 6) И если могут — какие документы необходимо получить от правоприемников папы, учитывая тот факт, что эта 1/4 не была указанна в наследствии.

Александр

Их можно указать третьими лицами и они могут в своем заявлении указать что не претендуют на это имущество и просят признать за Вашей мамой право долевой собственности на эту долю.

До введения в действие Закона «О гос. регистрации ...» (до 98-99гг) именно в БТИ производилась регистрации права собственности, они ставили соответствующий штамп и выдавали регистрационное удостоверение (аналог нынешнего свидетельства о ГРП). И сейчас в Росреестре, по желанию заявителя, право собственности ранее зарегистрированное в БТИ, регистрируется как ранее возникшее право.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Александр, считаю, что вы неправильно выбрали вид консультации.

Вам необходимо обратиться к какому-либо юристу за составлением иска. Никаких образцов быть не может, поскольку каждый иск индивидуален, и по предмету, и по основаниям.

В вашем деле усматривается спор о праве, поскольку у вашего отца имеются другие наследники, соответственно обращаться надо в порядке искового производства.

Истец- ваша мама, ответчики — все наследники.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1) есть ли у вас шаблон — пример составления такого иска в районный суд ?

Александр

Шаблонов исков в ситуации, подобно Вашей, нет и быть не может. Вам следует обратиться к специалисту за его составлением.

Кроме того, для меня, например, не очевидно, что вам следует защищать свои права именно путем подачи иска о признании права. Не исключаю, что следует подать жалобу на незаконный отказ Росреестра, так как право, подлежащее регистрации, возникло до вступления в законную силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

2) кто ответчик по данному иску?

Александр

Закажите выписку из ЕГРП на Вашу квартиру. Кто там указан в качестве собственника Вашей квартиры, тот и будет ответчиком по иску.

3) какие документы будут необходимы

Александр

См. ответ на п. 1)

4) все ли я правильно понимаю — что факт НЕ регистрации соглашения о разделе в 1993 году — не говорит о его не действительности, и не предполагает, что данное имущество (1/4 квартиры) по прежнему принадлежит папе, а именно уже его правоприемникам? Ведь совместно нажитой дачей он еще при жизни распорядился по своему усмотрению.

Александр

Соглашение о разделе имущества от 1993 года? Я бы хотел посмотреть на этот документ. В 1993 году Семейный Кодекс в нынешней редакции не действовал, действовал Кодекс о браке семье, который не предусматривал заключения подобных соглашений. Речь могла идти лишь о выдаче нотариусом свидетельств оправе собственности на доли в общем имуществе

Александр
Клиент, г. Пермь

Борис, добрый день! Спасибо за ответ!

Я почему-то так и думаю - что отсутствие регистрации в БТИ и т.п.. До закона о регистрации, не является основанием для отказа в признании права, поскольку такая регистрация не несла смысла установленного ГК, а выполняла больше учетные функции. По этому поводу есть информационное письмо ВАС. Поэтому отсутствие регистрации БТИ никак не влияет на право возникшее из договора или соглашения. Поэтому получив отказ Росреестра в регистрации права, мне нужно подавать в суд, обжаловать отказ в регистрации.

в связи с этим и был вопрос - кто ответчик по данному делу - тот, кто указан собственником в выписке ЕГРП? Например администрация Свердловского р-на г.Перми.

Или можно как Вы советуете подавать не в суд, а жалобу на отказ росреестра в гос регистрации? Но тогда куда и на кого?) Знакомая бывшая сотрудница регпалаты советует подавать в суд.

С текстом иска понятно - обращусь к юристу. Мне для собственного понимания дальнейших действий, спасибо!

Соглашение - если нужно - могу скан прикрепить, полюбопытствуйте....

Поэтому получив отказ Росреестра в регистрации права, мне нужно подавать в суд, обжаловать отказ в регистрации. в связи с этим и был вопрос — кто ответчик по данному делу — тот, кто указан собственником в выписке ЕГРП? Например администрация Свердловского р-на г.Перми.

Александр

Александр, тут недопустима путанница:

Если обращаться в суд с жалобой на незаконные действия Росреестра, то в таком деле нет истца и ответчика, есть заявитель (Вы) и заинтересованное лицо (Росреестр).

Фигура ответчика появляется лишь в иске о признании права собственности Им, как было указано, является лицо, чье право собственности на Вашу квартиру в настоящее время зарегистрировано в ЕГРП, например, Администрация района.

Или можно как Вы советуете подавать не в суд, а жалобу на отказ росреестра в гос регистрации? Но тогда куда и на кого?) Знакомая бывшая сотрудница регпалаты советует подавать в суд.

Александр

Куда — туда же, в районный суд. На кого жалобу — на Управление Росреестра. Оно (управление) будет в деле заинтересованным лицом.

Выбор между способами защиты права должен осуществляться с помощью специалиста очно, на основании полного ознакомления со всеми документами и сведениями по делу.