Алименты на 2 детей

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Мы с мужем в браке у нас двое детей,одному 3 года,другому 1 год и я беременна третьим ребенком.Скажите пожалуйста сколько муж обязан нам уплачивать алиментов.

, Елена, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если Вы обратитесь в суд о взыскание алиментов, то на двоих детей будет взыскиваться 1/3 от зарплаты, а если 3 то, на 3 детей 1/2 от заработной платы.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

— на одного ребенка — одной четверти(25%);

— на двух детей — одной трети(33%);

— на трех и более детей — половины заработка и (или)
иного дохода родителей(50%).

Удержание алиментов на
содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.