Лицензии на торговлю серебром

Я - ИП. У меня розница с бижутерией. могу ли я дополнительно торговать серебром на этой же торговой точки или нужно где-то регистрироваться и получать разрешительную документацию?

, Анастасия, г. Ульяновск
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Серебряные изделия являются драгоценными металлами. Как ИП для осуществления розничной торговли Вам будет необходимо встать на специальный учет в органах пробирного надзора перед началом торговли драгоценными металлами (серебром).

Такой учет осуществляет ФКУ «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» в соответствии с приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 327 «Об утверждении Положения о Федеральном казенном учреждении „Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации“. Вот сайт: http://www.probpalata.ru/rgpp/ На сайте подробно освещены перечень документов, срок выполнения и др. полезная информация.

При постановке на специальный учет Вам будет выдано Свидетельство и Карта постановки на специальный учет. Тогда Вы сможете торговать серебряными изделиями.

Согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензию получать не требуется.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.