Отчетность ИП

Добрый день! В ноябре 2014 г. зарегистрировали ИП на режиме ЕНВД, но деятельность хотим начать с 2015г. Какую отчетность нужно предоставить за 2014 г ? нужно ли будет платить ЕНВД за 4 квартал 2014 г.

, Марина Николаевна, г. Ижевск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог  платить нужно. В этом и недостаток ЕНВД — есть у вас деятельность или нет, прибыль Вы получаете или убыток — на сумму налога это не влияет

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начинаяс даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.