Неосновательное обогащение

Добрый день. В 2012 году мной была перечислена сумма на расчетный счет ИП, путем внесения наличных денег на счет ИП через отделение банка. Деньги вносились за последующее выполнение ИП определенных работ, однако ИП данные работы не выполнил. Никаких договоров, соглашений между нами подписано не было, счета никакие не выставлялись. Вспомнил я об этой сумме случайно найдя в бумагах платежное поручение. Могу ли я взыскать данную сумму с ИП как неосновательное обогащение? Сколько по времени будет длиться судебный процесс? Необходимо ли высылать претензию ИП? В данном случае необходимо обращаться в районный суд или в арбитражный?

, Сергей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый день! Вернуть сумму можете пока не истек срок исковой давности ( 3 года ) со дня перечисления суммы ( возможно, со дня., когда стало известно, что работа не будет выполнена.) Претензию выставлять не обязательно, но лучше выставить, чтобы до суда знать позицию ИП. Если Вы сумму пересылали от гражданина и сумма более 50 тыс. рублей., то заявление нужно подавать в районный суд; если  сумма 50 т.р. и  менее то  - мировому судье.

Если Вы перечисляли деньги ИП от ИП или от ООО, то обращаться  с иском нужно в Арбитражный суд.

Удачи!