Штраф Роспотребнадзора

На нашу организацию наложен административный штраф.Срок его оплаты заканчивается. После этого срока штраф удваивается. Мы в установленные сроки подали жалобу в суд. На первое судебное заседание Ответчик, наложивший штраф, не явился , т.к. должным образом не был извещен. Судья перенесла заседание на месяц. Должны-ли мы оплатить штраф и потом дальше разбираться в суде, либо до окончания судебного процесса не оплачивать? Спасибо.

, Артур, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Вам необходимо подать в суд, рассматривающий вашу жалобу, ходатайство о приостановлении судебного акта в соответствии  со статьи 271 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

У вас дело в арбитраже?

Артур, не могу понять из вашего ответа: у вас решение вступило в силу? если нет, то никакого ход-ва подавать не нужно. Если вступило в силу, то необходимо подать ход-во, о котором я написала в первом ответе.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

До окончания процесса вы не должны оплачивать штраф, так как решение о его наложении оспорено вами в суд в установленный законом срок

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур! «Ответчик, наложивший штраф, не явился, т.к. должным образом не был извещен. Судья перенесла заседание на месяц» — если в материалах дела действительно нет извещения ответчика и Вы выдержали все процессуальные сроки и действия, то оплатить штраф можете только после судебного разбирательства.

С уважением, Марина.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Артур, добрый день. В соответствии с требованиями КРФоАП и АПК РФ Вы можете оплатить штраф после решения суда, т.к. обжалуете его в установленном порядке.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Артур.

Если Вы обратились в суд для оспаривания штрафа в срок, то постановление об административной ответственности еще не вступило в законную силу, следовательно Вы не должны платить штраф, пока не закончится судебное разбирательство.

По результатам рассмотрения дела в суде Вас либо обяжут платить штраф и дадут новый срок с момента вступления решения в законную силу, либо отменят постановление и Вам ничего платить не нужно будет.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы обратились в суд с жалобой на действия Роспотребнадзора, то можете не платить штраф до вынесения решения суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Вы не должны оплачивать штраф до вынесения решения суда и в течение 30 дней с момента вынесения решения суда, поскольку обжалуемый акт не вступил в силу.

Желаю удачи!

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Должны-ли мы оплатить штраф и потом дальше разбираться в суде, либо до окончания судебного процесса не оплачивать?

Артур

Решение, которым наложен штраф, не вступило в законную силу, в связи с чем и штраф оплачивать не нужно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Момент вступления в силу постановления и, соответственно, возникновения обязанности по его исполнению, определен в ст. 31.1 КоАП РФ:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего
обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если
решением отменяется вынесенное постановление.

Поскольку Ваше постановление было Вами обжаловано в установленным законом срок для обжалования, в силу оно не вступило — оно вступит в силу после вынесения решения по Вашей жалобе. Поэтому и штраф платить до вынесения решения суда не нужно.

Поправлю ответ:

в силу оно не вступило — оно вступит в силу после вынесения решения по Вашей жалобе

конечно, не вынесения, а вступления в законную силу решения по жалобе.