Возврат денег за оплаченный товар

Юридическое лицо без заключения договора оплатило полную стоимость товара, но товар забирать не стали, теперь требуют вернуть деньги. Правомерно ли?

, Александр, г. Красноярск
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не имеют права требовать возврата денег, а по сути — расторжения договора. если проданный товар не имеет недостатков.

Согласно ст.454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Так как покупатель  - юридическое лицо, на него Закон О защите прав потребителей не распространяется.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки между юр лицами между собой и с гражданами должны быть совершены в письменной форме, поэтому договора купли-продажи ни по существу, ни по форме не было. Если у этого юр. лица есть платежные документы, то верните деньги, поскольку здесь есть состав неосновательного обогащения. В этом случае при невозврате неосноват. обогащения может быть начислен процент за пользование чужими ден. средствами за каждый день просрочки по ставке рефинансирования.Если никаких платежных документов у этого юр лица нет, то дело Ваше возвращать деньги или нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если договора не было, то оплаченную сумму юридическое лицо может вернуть, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли?

Александр

Правомерно, товар ведь не забрали, но если оплачивали на основании счета, то речь идет об акцептировании оферты и по сути заключении договора, значит обязаны принять товар. Зависит от документов.

Успехов.