Налог с продажи

Здравствуйте!Купили 3-ёх комнатную квартиру у родственников за 1 млн руб,сейчас хотим продать её.Нам объяснили, что т.к трёх лет со дня покупки не прошло мы должны заплатить налог с той суммы которую мы добавили к этому миллиону.Вопрос:в течении какого времени мы должны заплатить налог.

, Сергей, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Здесь необходимо говорить о двух сроках:

1) срок подачи налоговой декларации (вы обязаны ее подать) — не позднее 30 апреля 2015 года (если продажа была осуществлена в 2014 году);

2) срок уплаты налога — не позднее 15 июля 2015 года.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Статья 229. Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, если Вы продаете квартиру в 2014 году, то в срок до 30.04.2015 года Вы обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию, а в срок до 15.07.2015 года уплатить налог.