Сокращение и не своевременные выплаты

У нас сокращение, из-за ликвидации предприятия. Работаем до 31.12.2014. Обещают выплатить пособие за месяц вперед, и далее по закону. А вот на премию за декабрь и вознаграждение по итогам года, попросили написать заявление на какой счет перечислять, и обещают премию заплатить в феврале а вознаграждение в мае, соответственно. Правомерно ли это? Ведь в Трудовом кодексе написано(ст. 140), что ВСЕ выплачивается в день увольнения сотрудника. Как быть в данном случае?

P.S. В коллдоговоре прописаны эти вознаграждения.

, Дмитрий, г. Ярославль
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника

Вот вы и получите заработную плату, выходное пособие, и если есть компенсацию за неиспользованный отпуск.

Иные выплаты, премии, вознаграждение и т.д. вы получаете не согласно ТК РФ, а согласно действующим на данном предприятии локальным нормативным актам (коллективный договор, положение о премировании и т.д.).

Поэтому, внимательно прочтите положения данных документов. И если там указаны конкретные сроки выплаты, и они будут нарушены, тогда действительно, перенос выплат без вашего согласия будет неправомерен.