Можно ли погасить ипотеку региональным мат. Капиталом, если третий ребенок от второго брака, а ипотека взята в первом браке?

Здравствуйте, я и мой бывший муж взяли ипотеку в 2011 году у нас 1/2 доли, НО для использования материнского капитала на второго ребенка, дали обязательство Пенс. Фонду о том, что наши двое совместных детей будут взяты в долю. Затем мы развелись и у меня родился третий ребенок во втором браке, смогу ли я использовать Региональный материнский капитал на погашение остатка ипотеки, если бывший муж - это заемщик, а я созаемщик. Ещё хочу указать. что он готов отдать свою долю моему третьему ребенку, может опять оформить обязательство и тогда мой третий ребенок согласно этому обязательству, после погашения ипотеки будет иметь долю. Возможно ли это, если нет, то посоветуйте, как поступить? И можно ли использовать средства на погашение ДО истечения 3 лет?

, Светлана, г. Новотроицк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При согласии пенсионного фонда Вы можете использовать материнский капитал досрочно. Вы также можете воспользоваться материнским капиталом для гашения ипотеки, но при этом Вам нужно будет выделить в квартире долю для Вашего третьего ребенка.

Полагаю, если Ваш бывший муж готов отдать свою часть, то Вы можете заключить с ним брачный договор по которому его доля переходит к Вам вместе с его обязательством по этому ипотечному  договору.

Тогда Вы гасите кредит маткапиталом, потом Вы с мужем регистрируете брачный договор в регпалате, где  отказывается от своей доли, а потом Вы дарите часть своей доли третьему ребенку

Светлана
Клиент, г. Новотроицк

А разве можно заключить брачный договор, если мы с первым мужем (он же владелец доли и заемщик ипотеки) не в браке. А я в браке с отцом третьего ребенка? Может я как-то не очень понятно объяснила? Может лучше оформить нотариальное обязательство, что он обязан будет после погашения рег. мат. капиталом передать свою долю моему третьему ребенку.