Какие необходимы товарно сопроводительные документы при декларировании, сертификации товара отечественного и импортного производства

какие необходимы товарно сопроводительные документы при декларировании, сертификации товара отечественного и импортного производства?

, Олег, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый день! Все зависит от того, какой товар будет перемещаться через таможенную границу Таможенного союза. Я так понимаю, что Вы планируете импортировать товары.

Андрей Быков
Юрист

1. Товаросопроводительные документы

Всё зависит от того кто перемещает товар: физическое лицо для личного пользования или юридическое лицо и физическое лицо для коммерческих целей.

В любом случае потребуются документы, подтверждающие Ваше право собственности на этот товар (контракт, купчая, заказ, счёт, договор дарения и пр.) Если это была возмездная сделка, то документы о стоимости товара и платёжные документы по оплате продавцу.

2. Разрешительные документы

 Тут также всё завитит от лица, перемещающего товар и выбранной таможенной процедуры.

Запреты и ограничения на перемещение товаров через таможенную границу устанавливаются применительно к определённым категориям товаров, которые зачастую привязаны к коду ТН ВЭД товара.