Оценка ущерба без участия виновника, его представителя

Здравствуйте!

Есть ли обязательные требования по присутствию виновника ДТП при экспертизе, и/или его представителя?

Возможно ли оспорить результаты только на основании отсутствия оных при экспертизе?

, Дмитрий, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Есть ли обязательные требования по присутствию виновника ДТП при экспертизе, и/или его представителя? Возможно ли оспорить результаты только на основании отсутствия оных при экспертизе?

Дмитрий

Такая обязанность не предусмотрена в нормативно-правовых актах.

Но можно указать в отзыве на иск на этот факт. Лучше выбрать такой алгоритм: 1) на основании акта осмотра, сделанного по заявлению истца страховщиком, назначить свою экспертизу (часто она показывает меньшую сумму, чем у истца, не смотря на те же тарифы); 2) экспертизу отчета об оценке, представленного истцом на предмет соответствия его оценочному законодательству.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли обязательные требования по присутствию виновника ДТП при экспертизе, и/или его представителя?

Дмитрий

Нет таких требований.

Возможно ли оспорить результаты только на основании отсутствия оных при экспертизе?

Дмитрий

Нет, только по этим основаниям оспорить не возможно.

Успехов.