Отобрали деньги на таможне

Добрый день. При пересечении границы на таможне были изъяты денежные средства ( свыше 10000$). Должен быть суд. Стоит ли идти и какого решения ждать?

Уточнение от клиента

Могут ли вернуть отобранную сумму

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно КоАП РФ

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.4]

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

По вашему случаю обязательно должен быть суд, поэтом рекомендую обратиться к юристу (адвокату).

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

А сумму могут вернуть или уже 100% нет!? Ситуация была такая, что заранее никто не предупредил. Но когда был задан вопрос о сумме был дан честный ответ.

Ольга

Если признают виновной то не вернут. Поэтому нужно пытаться доказать свою не виновность. Это лучше сделать с юристом который специализируется по таможенным делам.