Хочу закрыть кредит

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста решить проблему с кредитом.54

5лет тому назад я брала в кредит мобильный телефон за 8тысячи, оплатила по 800руб. три месяца, так как осталось без работы не смогла оплатить остальные 8 месяцев спустя два года они мне позвонили и сказали что мой кредитный долг составляет 42тысячи руб.и какие то проценты за просрочку, где бы я взяла такие деньги когда мой оклад ежемесячный составляет 3тысячи рублей, я опять же не оплатила так как не было столько денег, сейчас они мне пишут что по ст.177 159 обвинений в мошенничестве это очень пугает, пару месяцев тому назад они звонили я их просила поделить долг хотя бы на два месяца не разрешили так тоже, сейчас у меня машина они могут у меня отобрать эту машину, кто мне может проценты посчитать и помочь закрыть этот кредит

, Марида, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марида!

В отношении обвинений по УК РФ, это более чем запугивание, для того, чтобы привлечь по этой статье — нужно доказать факт умысла. Пусть банк подает в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Прикладывайте документы, свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении. В отношении автомобиля — да могут обратить на него взыскание.
Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

здравствуйте!
Если прошло 3 года с момента последнего вашего платежа, то тогда можете на них не обращать внимание, и ждите суда. В суде Вы можете заявить требование о применение срока исковой давности и тогда суд откажет им в иске и долг фактически будет списан (возможно именно Вас и пугают, а не подают в суд, так как знают, что суд могут проиграть).

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если же 3 года не прошло, то так же ждите суда, в суде вы на основании ст.333 ГК РФ сможете снизить неустойку и штрафы. А уже затем просить рассрочку исполнения решения суда.

Удачи Вам!