Возврат автомобиля в автосалон в течение 14 дней при обнаружении недостатка

Добрый вечер!

21 апреля 2012 года я купила новую Opel Astra J (АКПП, 1,6) в салоне КМ/Ч. На второй день эксплуатации автомобиля появилась вибрация в положении D при остановке, например, на светофоре и удержании педали тормоза. 26 апреля обратилась в автосалон с данной проблемой. Техцентр подтвердил наличие вибрации, провел диагностику, ошибок не было обнаружено. Вибрация не была устранена, так как производитель не знает как устранить данную неполадку на данный момент. Могу ли я вернуть автомобиль в автосалон (14 дней со дня передачи мне автомобиля не истекло), так как меня не устраивает наличие данного дефекта и я не была предупреждена об этом на момент приобретения автомобиля.

Заранее спасибо!

С уважением,

Ирина

, Ирина Храброва, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы вправе вернуть автомобиль в течение 15 дней со дня передачи его Вам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
К технически сложным товарам относятся в том числе автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.