Размеры изготовленных окон не соответствуют данным замерщика

Добрый день!

Заказал в фирме Х деревянные окна и балконный блок для деревянного дома (замеры, производство, доставку, установку). Замерщик фирмы Х выполнил замеры, передал их менеджеру фирмы. При этом спецификация или какие-либо документы по результатам выполненым замерам мне не предоставлялись и со мной не согласовывались.

При составлении договора фирма Х указала в приложении к договору (которое является неотъемлимой его частью) размеры двери балконного блока значительно больше тех, что были выполненных замерщиком.

Договор и приложения мною были подписаны. Внесена 100% предоплата. При монтаже балконного блока на объекте выявились указанные недостатки, дверь не входит, расширение проема невозможно из-за конструктивных особенностей деревянного дома.

Фирма Х предлагает мне оплатить и изготовить новую дверь, установка и доставка будет за их счет.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл направлять претензию фирме Х и требовать от них изготовления двери за их счет или расторжения договора?

, Михаил Руколеев, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в фирму,  с которой вы  заключили договор, с претензией на основании ст. 29 закона о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением, Дейнеко Н.Г.