Как выселить бывшего мужа из квартиры

Здравствуйте. ситуация такая: перед тем как выйти замуж за своего бывшего мужа, я отдал свою однокомнатную квартиру своей бывшей свекрови, а она написала мне дарственную на меня и моих детей двухкомнатную квартиру. После мы расписались и бывший муж прописался в данной квартире. Но из-за его пьянства и не хотения работать и его аморального поведения в пьяном виде я написала на развод. Но жить в своей квартире не могу, так как он все время пьет и просто житья не дает. уже несколько раз с детьми и на данный момент живу у сестры с ее семьей. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Усинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете решить данную проблему через суд, обратившись с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а так же можете требовать выселить супруга, но если нет у него другого жилья, суд может отсрочить данное решение .

Елена
Клиент, г. Усинск

И что в этом случае делать. Если он руку поднимает. Он боксер.

Он проживает сейчас на законных основаниях, раз зарегистрирован, подавайте в суд об устранении препятствий в пользовании, в случае агрессивного поведения вызывайте полицию .

Денис Саенко
Юридическая компания "ИП Саенко", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

После расторжения брака муж становится бывшим членом семьи собственника квартиры и утрачивает право пользования соответствующим жилым помещением. Если бывший муж не желает освобождать квартиру или, хотя и выбыл из нее, не хочет «выписываться», для решения вопроса вам-собственнице спорной квартиры следует задействовать судебные органы.
Исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту нахождения спорного жилого помещения. В заявлении надо, ссылаясь на факт прекращения семейных отношений с бывшим мужем вследствие расторжения брака, просить суд о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по соответствующему адресу.

Смотрите п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

_____________________

Если мой ответ вас удовлетворил, прошу поставить положительную оценку под настоящим сообщением.

Спасибо.