Прохождение службы беременной женьщины

Моя супруга беременна. Уточните пожалуйста оговаривается ли продолжительность рабочего дня военнослужащей и в каком нормативно правовом акте. т.к необходимо указать командованию ВЧ

, Дмитрий Павлович, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Павлович!

Согласно пункта 9 статьи 10 ФЗ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) (действующая редакция от 24.11.2014):

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Т.е. применим ТК РФ:

Согласно статьи 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так же на основании статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

За защитой своих прав Ваша жена может обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.

С Уважением, Надежда.