Вопрос и просьба проконсультировать

Я Выступил в роли поручителя под кредит автомобиля (автомобиль коммерческий-газель) кредитозаемщик перестал платить по кредиту, не платит около 6 месяцев. Банк обратился в суд для возмещения ущерба и требует погасить за счет поручителей. Однако, у кредитозаемщика имеется автомобиль купленный в кредит (газель) и нива шевроле, а у меня ваз 2105, семилетняя, и банк включил ее в реестр для ареста. Суд известил что я должен изложить свою позицию по существу. Могу ли я в ходатайстве суду указать на имущество кредитозаемщика и что при продаже этого имущества банк вполне может погасить свои издержки. Прошу проконсультировать.

, Александр, г. Нижний Новгород
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В отзыве на заявление  банка укажите на это конечно. У Вас обязанность с кредитозаемщиком в договоре прописана солидарная или субсидиарная? Если субсидиарная,  то вначале надо доказать (получить) невозможность взыскания с кредитозаемщика, а потом уже к Вам могут  обращаться с требованием. Если солидарная ( что скорей всего) то банку без разницы  с кого взыскивать в первую очередь с Вас или с кредитозаемщика. С кого быстрей. Но если у кредитозаемщика есть имущество то уже не плохо. У Вас есть шанс не потерять свое. Суд все равно вынесет решение о взыскании солидарно с Вас и кредитозаемщика.