Льготы членов семьи военнослужащих

Здравствуйте! Я жена военнослужащего, обучаюсь в Воронежском государственном техническом университете на бюджетной основе, мужа переводят в Питер без оргштатных мероприятий. Скажите, пожалуйста, имею ли я право, как жена военнослужащего, перевестись в любой вуз, ближайший к новому месту службы на ту же специальность на бюджетное место? И что для этого надо, какие документы?

, Лилия, г. Воронеж
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, в соответствии с п. 6 ст. 19 Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» При изменении места военной службы
военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту
, а
также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями члены их семей,
обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право
переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к
новому месту военной службы или месту жительства.
Организационно-штатные мероприятия в данном случае имеют значеие, если они являются основанием для увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
....

6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

То есть такая возможность есть

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Скажите, пожалуйста, имею ли я право, как жена военнослужащего, перевестись в любой вуз, ближайший к новому месту службы на ту же специальность на бюджетное место? И что для этого надо, какие документы?

Лилия

Добрый день! Перевестись вы сможете при наличии вакантной должности в ВУЗЕ по новому месту службы супруга — для начала вам необходимо выяснить адреса, наименования и контакты ВУЗОВ расположенных по близости места военной службы и при их наличии и согласии руководителей — подать письменное заявление на перевод из одного учреждения в другое с приложением письменного согласия, что вас берут на данную вакантную должность. С уважением...

В дополнение к своему ответу.

Увольнение работника в порядке перевода возможно осуществить (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ):

— по его письменной просьбе;

— с его письменного согласия.

В первом случае работник должен написать заявление с просьбой о переводе его к другому работодателю, а из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять этого работника на работу. При наличии данных документов оформляется приказ по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». В последний рабочий день в трудовую книжку вносится следующая запись: «Трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

hr-portal.ru/article/kak-perevesti-sotrudnika-iz-odnoy-organizacii-v-druguyu?page=0

С уважением...