Аренда квартиры

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я снимала квартиру с молодым человеком, потом он уехал, договор оформлен на него. У меня собаки чуть испортили квартиру( порвали диван, порвали линолеум в одной комнате 0,5 метра , в другой 2,5 метра) и я должна была ща комуналку. Они забрали у меня дорогой фотоаппарат и планшет и заставили писать бумагу о том что я обязуюсь все выплатить . я им заплатила за комуналку, купила новый диван, предлагаю линолеум который немного б/у. Их это не устраивает, фотоаппарат не отдают. У меня нет больших возможностей покупать линолеум, мне 18 лет , я учусь и без работы. Имеет ли смысл писать заявления, смогу ли я если что выиграть суд??? Заранее спасибо

, Мария, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 677 ГК РФ наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Таким образом, ответственность должен нести молодой человек, в связи с чем удержание Ваших вещей незаконно. Обратитесь в полицию по факту совешения хозяквами квартиры преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство), придите к хозяевам вместе с участковым и заберите Ваш фотоаппарат

Мария
Клиент, г. Пермь

Тоесть мне даже можно было нечего им не платить?? И ещё то что они меня заставили написать что я им якобы отдаю фотоаппарат на время, это не как не повлияет, ведь я якобы сама им отдала

Тоесть мне даже можно было нечего им не платить??

Мария

Если договор заключен с Вашим парнем, то да. Более того, если в договоре аренды ничего не прописано про состояние полов и дивана, также можно было не платить, пусть доказывают, что это сделали Вы, а не они Вам сдали помещение в таком виде