14 или 15 дней даётся на возврат товара?

Купили планшет 2 декабря. Обнаружили неполадки. Думала, что всё уже срок истёк. Позвонила в защиту прав, там мне сказали, что сегодня последний день. Пошла в магазин там сказали, что скор истёк вчера. Возник спор. В магазине говорят, что 15 дней с момента покупки или 14 дней со след дня. В любом случае это 16 декабря. Заявление на возврат денег и обмен товара написала. Но сказали, что скорее всего откажут... Кто прав?

, Татьяна Викторовна, г. Псков
Арина Лазарева
Юрист

Татьяна Викторовна,

Статья 191 Гражданского кодекса РФ:

Начало срока, определенного периодом времени

«Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».

Таким образом, 15 дней, начиная с 3 декабря, последний день предъявления требований — 18 декабря.

Татьяна Викторовна, коллеги верно исправили: 17 декабря. В любом случае, вы успели предъявить свои требования.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто прав?

Татьяна Викторовна

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Викторовна!

Согласно ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Течение срока, начинается на следующий день (ст. 191 ГК РФ).

Т.е. у Вас последний день срока — 17 декабря.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок все таки 17 декабря, коллега в первом ответе наверное просто ошиблась при подсчете.