Кредит-выписка с квартиры

добрый вечер! брат взял три кредита на огромную сумма(попал на мошенников),платить нет возможности.у него доля в квартире родителей.стоит ли от нее отказаться и выписаться из квартиры в никуда? чтобы избежать приставов.

, катя, г. Тольятти
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у него доля в квартире родителей.

в соответствии со ст.446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (в т.ч.) на:

  • жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

В соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»

если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

Родственники (родители) по долгам (в т.ч. и своим имуществом) должника «не отвечают», правда, им придется документально подтверждать  право собственности на принадлежащие им вещи (имущество)  (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами и т.п.).

стоит ли от нее отказаться и выписаться из квартиры в никуда?

на «усмотрение» должника

с уважением,

Елена

.