Как правильно составить заявление в суд при неисполнении договора займа

Добрый день. Мне должны денег по договорам займа, заключенным нотариально. Каким образом я могу получить в суде решение о взыскании долга. Какие действия надо совершить?

спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений,

Здравствуйте.

Вам необходимо написать исковые заявления в суд (суды), и соответственно подать их в суд (суды) по месту (местам) жительства ответчика (ответчиков). В иске необходимо указать на то, кто Вам должен, на то, что Вы дали ему заем, а он его не вернул, а также приложить все подтверждающие это документы. Также, Вы можете взыскать с должников проценты за пользование займом, а также проценты за невозврат займа.

Бланков в сети Интернет предостаточно. Однако, если Вам требуется квалифицированная помощь — обращайтесь.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Я бы предложила Вам совершить следующие действия:

1. Разослать должникам требования о возврате сумм долга по договорам займа (каждому заказное письмо с уведомлением о вручении)

2. После истечения предоставленного Вами заемщикам срока (к примеру, 15 дней с даты получения требования) пишите в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа, приложив копии требования, уведомления о вручении, договора займа и квитанции об оплате госпошлины (в ст. 333.19 НК РФ подробно расписано, в каком размере она уплачивается)

3. Получив на руки судебный приказ, направляете его в службу судебных приставов на принудительное взыскание.

Удачи!

Арина Лазарева
Юрист

Евгений, в договорах займа установлены сроки возврата, они прошли, если да, то вам необходимо действовать в рамках ответа первого юриста.

Если сроки не установлены, то по схеме, предложенной вторым юристом.