Переход с УСН на ПСН в следующем году

Добрый вечер.

Я, (ИП), применяю УСН - производство одежды д/новорожденных. Хочу перейти с 01.01.15 г. на ПСН по этому же виду деятельности. По ОКВЭД мы подходим (18.24), 15 чел., доход до 60 млн. р. Но есть еще интернет-магазин, тоже на УСН. Помню, что до 20.12.14 г. надо подать заявление.

Могут ли мне отказать и почему?

Спасибо, Дарья

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что ОКВЭД - 18.24 - основной вид деятельности. Мне не нужно сначала отказаться от УСН в этом виде деятельности? А то получится, что с 01.01.15 года у меня два режима - УСН и ПСН? А интернет-магазин останется на УСН? Или я "слечу" с упрощенки?

, Дарья, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Дарья, патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Для получения патента необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление.

Здесь все очень подробно, советую: http://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/#title7

По собственному желанию налогоплательщик (организация или индивидуальный предприниматель), применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала нового календарного года, уведомив (рекомендованная форма № 26.2-3 «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения»- Уведомление*) об этом налоговый орган в срок не позднее 15 января года, в котором он предполагает применять иной режим налогообложения. При этом если такое уведомление не представлено, то до конца наступившего нового календарного года налогоплательщик обязан применять УСН.

Дарья, при этом, обращаю ваше внимание на то, что патент приобретается на каждый вид деятельности.

Налоговый кодекс РФ не запрещает совмещать УСН и ПСН, плательщик УСН вправе в течение ка­лендарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам пред­принимательской деятельности, в отношении которых ПСН введена соответствующим зако­ном субъекта РФ.