Снятие ареста с недвижимого имущества

Получил определение суда о наложении ареста на имущество. Как обжаловать и снять арест? Пристава пока не было, описи и т.д., как в суд обращаться, иск, жалоба или др?

, АРТУР, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Определения обжалуются в течение 15 суток в форме подачи частной жалобы в вышестоящий суд через суд вынесший определение

С уважением Александр

… заявление или частная жалоба все таки? мне нужно только снять арест с недвижимости (единственной), остальное пусть приходят))

АРТУР

если вы обжалуете определение о применении ареста то подается частная жалоба, если вы просите отменить обеспечительные меры по каким то основаниям, например отпали основания в связи с оплатой долга, то подаете заявление об отмене обеспечительных мер

АРТУР
Клиент, г. Тюмень

но по логике арест единственного жилья(не ипотека), не может являться обеспечительной мерой, его нельзя забрать, реализовать...? и соразмерность удивляет - долг 300т.р., недвижимость на арест 4млн.р....? можно же это обжаловать?

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, в рамках дела, по которому прошел арест, необходимо подать заявление о снятии ареста. Для этого не надо соблюдать 15 дневный срок, это самостоятельное заявление, которое рассматривается в судебном заседании.

АРТУР
Клиент, г. Тюмень

...заявление или частная жалоба все таки? мне нужно только снять арест с недвижимости (единственной), остальное пусть приходят))

Если укладываетесь в срок, то частная жалоба, если не укладываетесь и/или в удовлетворении жалобы будет отказано, то заявление