Кому платить алименты,если ребёнок живёт половину времени с мамой,половину - с отцом?

Здравствуйте.После развода наша дочь проживает и с отцом и с матерью.Половину времени у меня, отца(у меня она и прописана), половину у мамы.При разводе спора о ребёнке и об алиментах не было, поэтому мировой суд просто постановил расторгнуть брак.С тех пор и бывшая жена и я, как и полагается содержим дочку поровну: что-то я покупаю, что-то бывшая жена.За садик и кружки плачу я.И так уже 1,5 года.

Хочу спросить, имеет ли она право подать на алименты, ведь я со своей стороны участвую в содержании ребёнка, только наличных жене не подаю, но всё покупаю сам?И, если я правильно понял из Семейного Кодкса, то алименты платят тому, с кем проживает ребёнок?А ребёнок-то проживает на два дома, частенько больше половины месяца у меня!Наличных денег бывшей жене давать не собираюсь - не доверяю ей, деньги часто тратит неразумно!

И ещё вопрос.У знакомого похожая ситуация.По решению суда он обязан платить алименты.Но не платит,в натуральном виде,как и я,содержит ребёнка.Предлагал своей бывшей всё-таки платить деньги,а она говорит меня и так всё устраивает,что ты всё покупаешь ребёнку.Деньги брать не хочет,но он же у приставов числится в неплательщиках.И расписки в получении алиментов она ему не пишет(говорит,я же не получаю наличных).Возможен ли такой вариант расписки, что "со стороны отца ребёнка содержание за такой-то месяц было оказано.Претензий по алиментам не имею.""Мать ребёнка_Подпись"?Имеет ли такая расписка юридическую силу?Алименты знакомый должен выплачивать в твёрдой сумме(прожиточный минимум).

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Поэтому в Вашей ситуации, пока ребенок проживает у обоих родителей никто никому алименты платить не должен. Но это не исключает права матери или Ваше право подать соответствующий иск. Поэтому если возникнет такой спор, то по умолчанию будет считаться, что ребенок проживает там, где зарегистрирован. Соответственно иск будет либо удовлетворен, либо в иске отказано, в зависимости от того, где прописан ребенок и кто подал на алименты.

2.Зря знакомый не требует расписки. Если он не будет предоставлять их приставу, то при наличии заявления бывшей жены с него потом могут: взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов,  у него будет числиться долг, она может обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, она может написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение алиментов. Вариантов много, все зависит от ее желания.

Расписку о получении денег можно писать и «задним» числом, подтверждая, что за такой-то период были получены алименты в такой-то сумме. Да, подпись.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

если я правильно понял из Семейного Кодкса, то алименты платят тому, с кем проживает ребёнок?

Сергей

Здравствуйте! Это не совсем так. На практике факт совместного проживания может являться одним из доказательств того, что именно с кем ребенок проживает и несет основные расходы по его содержанию.

Бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но при этом ей будет необходимо доказать, что именно на её содержании находится ребенок, а Вам в свою очередь доказать, что Вы несете расходы на содержание ребенка. В качестве доказательств надежнее именно документы, подтверждающие Ваши расходы на ребенка.

Возможен ли такой вариант расписки, что «со стороны отца ребёнка содержание за такой-то месяц было оказано.Претензий по алиментам не имею.»«Мать ребёнка_Подпись»? Имеет ли такая расписка юридическую силу? Алименты знакомый должен выплачивать в твёрдой сумме(прожиточный минимум).

Сергей

да.возможен. при этом желательно указать паспортные данные матери (Ф, И, О,, номер, серия паспорта).