Возврат НДФЛ в судебном порядке, при отказе работодаля в его возврате

Добрый день. Я обратилась за возвратом излишне удержанного НДФЛ с компенсации при увольнении в размере трех окладов по соглашению сторон, в организацию, в которой я работала ранее 1 год назад. Организация отказала мне в возврате НДФЛ по моему заявлению, сославшись на ч.1 ст.392 ТК РФ. В течении какого срока я могу обратиться в суд за возвратом излишне удержанного НДФЛ? Спасибо.

, Снежана, г. Ярославль
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День, Снежана!

Пунктом 1 ст. 231 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией — источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, не влияют на порядок применения норм ст. 231 Кодекса — см. письмо Министерства Российской Федерации от 24 декабря 2012 года № 03-04-05/6-1430.

Время, отведенное на то, чтобы вернуть налог физлицу, составляет три месяца и ведет отсчет с момента подачи им заявления на возврат. За каждый день просрочки налогоплательщику с налогового агента причитаются проценты, начисленные на сумму излишне удержанного НДФЛ исходя из ставки рефинансирования ЦБ, которая действовала в дни нарушения срока (абз. 5 п. 1 ст. 231 НК).
Обратите внимание! Срок на подачу налогоплательщиком заявления на возврат НДФЛ ограничен тремя годами с момента уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК, Письмо УФНС России по г. Москве от 19 марта 2010 г. N 20-14/3/029018@). Соответственно, при обращении к налоговому агенту за пределами данного срока последний вправе и отказать физлицу. Однако следует помнить, что добиться своего налогоплательщик может в том числе через суд. Причем в данном случае уже действует общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено (ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК).