Подъемные для врачей и медсестер

врачам дают подъемные (работа в сельской местности) а медсестрам, если они изъявят желание работать в сельской местности дадут подъемные?

, Наталья, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В 2015 году заработает программа «Земский фельдшер»

На пресс-конференции журналисты подняли многие актуальные темы регионального здравоохранения, среди них — дефицит кадров. По состоянию на 1 октября, области не хватает 938 врачей и 1185 медицинских работников среднего звена. Наиболее востребованы терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, акушеры-гинекологи, неврологи и врачи-лаборанты. На уровне среднего медицинского персонала не хватает медсестер, фельдшеров, акушерок, лаборантов и рентгенолаборантов. Наиболее острая кадровая ситуация в сельской местности.

— Так сложилось, что на селе преобладают фельдшерско-акушерские пункты, при этом не хватает врачебных амбулаторий, — говорит Александр Викторович. — Департамент здравоохранения начинает работу по укреплению амбулаторного звена и привлечению специалистов в сельские территории. В регионе действует программа «Земский доктор». Каждый, кто приезжает работать доктором на село, получает по 1 миллиону рублей. С 1 января 2015 года заработает программа «Земский фельдшер», в рамках которой каждому специалисту среднего звена, изъявившему желание работать в сельской медицине, выплатят подъемный капитал в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, сельским специалистам увеличили ежемесячные компенсации коммунальных платежей до 10 тысяч рублей и вернули 25-процентные надбавки.