Срок сдачи дома

В дду срок сдачи дома 23 декабря дом сдать не успеют это точно, после разговора с сотрудником застройщика понял что акты приемки будут задним числом .к примеру если некоторые участники строительства подпишут этот акт в таком виде каком его представит застройщик а некоторые его подписывать не будут, можно ли после этого взымать с застройщика неустойку?спасибо

, Михаил, г. Самара
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Михаил, просто неподписание Акта — не выход из положения. Поскольку застройщик сможет сказать, что вы уклонялись от приемки квартиры.

Или исправляйте дату в Акте, и после этого подписывайте.

Или готовьте письменный отказ от подписания Акта задним числом.

Только у вас обязательно должно быть доказательство отправления застройщику (ценное письмо с описью вложения), и один экземпляр для себя.

Тогда в суде вы сможете доказать, что не уклонялись от приемки.

И сможете взыскать неустойку

Михаил
Клиент, г. Самара

А можно как нибудь заренее зафиксировать что дом не сдан в срок что бы обезопасить себя на будущее, например срок сдачи 23.12 а 24.12 все это дело зафиксировать если да то как и с кем?

24 декабря направляйте письмо застройщику, что он нарушает условия договора.

В суде можете любые доказательства использовать. В том числе и фото