Ипотека при разводе

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку, сейчас разводимся. ипотека оформлена на меня(муж). жена согласия на продажу квартиры не дает, а мне ипотеку платить приходится чтоб не было проблем с кредитной историей. Она все документы на квартиру забрала. Что мне делать? помогите пожалуйста, я попал в ловушку мохинаторов.

, Сергей, г. Новосибирск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Квартира была куплена в браке? Ипотека, соответственно, тоже в браке?

На кого оформлена квартира, в каких долях?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

квартира куплена в браке. ипотека тоже оформлена в браке. оформлена квартира 50/50

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам можно составить соглашение о разделе имущества, либо этот вопрос можно решить в судебном порядке.

На основании ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи!

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Делите долг банку, как совместный долг супругов,  в судебном порядке. Привлекайте к участию в деле банк в качестве третьего лица.