Договор найма с родителями

Здравствуйте. Работаю врачом в ЦРБ. Снимаю квартиру у своей мамы по договору найма, которая прописана в другом городе и я вместе с ней. Мне отказывают в возмещении 50 % найма квартиры и просят зарегистрировать договор найма в росреестре. Правомерны ли действия администрации?

, Александр, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если арендуемая Вами квартира полностью принадлежит исключительно Вашей матери и Вы не являетесь членом ее семьи, представляете самостоятельную семейную единицу, она правомерно предоставляет Вам свое жилье в аренду.

Любы сделки (в том числе и аренда), связанные с недвижимостью, на срок свыше одного года подлежат государственной регистрации в регистрационной палате (Ст. 131 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Владимир! А почему, тогда в Росреестре говорят, что согласно 122 федеральному закону договоры найма не регистрируются. А если и берут на регистрацию, то все равно будет отказ!

«А почему, тогда в Росреестре говорят, что согласно 122 федеральному закону договоры найма не регистрируются. А если и берут на регистрацию, то все равно будет отказ!»

Это надо у них спросить, почему они так говорят.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 27.07.1997 года № 122-ФЗ с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2014 года. Ст. 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации..."

Ст. 131 Гражданского кодекса РФ: 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации… Регистрации  подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты ..."

Возможно, что в Росреестре имеются свои толкования приведенных норм, поскольку они допускают разночтение. Поскольку с Вас требуют регистрацию, сдайте документы на регистрацию. Пусть будет отказ и тогда перестанут с Вас требовать регистрацию. Или: попросите в Росреестре подтверждение тому, что они Вам говорят устно.