Как обязать платить за квартиру

Я собственник квартиры, на данный момент в ней не проживаю и не зарегистрирован. В квартире проживает и зарегистрирован посторонний мне человек, не собственник. Квартплата ежемесячно более 6000руб, проживающий там человек платит чуть более 1000руб.

Вопрос: как заставить платить?

Подписывать соглашение пользования квартирой - не вариант, т.к. сейчас пытаюсь вообще выселить этого человека.

, Илья, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а почему вообще посторонний человек там проживает и почему платит 1000 поясните? являясь собственником вы вправе его, образно говоря, «вытолкать его за дверь».поясните

С уважением Александр

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Вы можете обратиться в суд и выписать этого человека в судебном порядке, основываясь на ст.ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ

ч. 3, 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

Илья
Клиент, г. Волгоград

Суд первой и второй инстанций не выселили с обоснованием,что человек был в ордере