Взыскание долга

Здравствуйте! у меня к Вам такой вопрос, если на жену оформлен кредит, она в больнице, муж безработный. на имя жены не числится никакого имущества, а у мужа имеется дом который ему отписала его мать по дарственной или по договору дарения, и документы на его имя. взыскивают ли дом в этом случае за неуплату по кредиту. Заранее спасибо!

, мария, п. Забайкальский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредит если признать его совместно нажитым долгом, кредит будет наполовину ваш, соответственно за свою часть кредита (1/2) вы отвечаете своим имуществом, в том числе и ненажитым в браке.

С уважением Александр

мария
Клиент, п. Забайкальский

а если дом оформленный по дарению, и в нем проживает мать мужа

В любом случае есть несколько оснований для необращения взыскания на указанный дом, и то что единственное, и то что не являлось предметом залога, и несоразмерность .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если помимо дома жилья больше нет, то взыскание на дом производится не будет (ст. 446 ГПК РФ). Могут описать имущество внутри дома.

мария
Клиент, п. Забайкальский

а если в доме живет мать мужа , и имущество принадлежит ей

Если найдет гарантийные талоны или документы, которые подтверждают что имущество ее, то имущество арестовывать не будут.