Алименты через суд

От первого брака дочь 15 лет. Развелись в декабре2013. Бывший муж живет работает в Москве. Зарплата официальная в апреле была 440 тысяч. Он согласился платить 60 тыс. Понимаю что это хорошие деньги, но мне надо думать о будущем дочери( образование, жилье). Вправе ли суд отказать мне в 25 процентах от его заработка, если у него в октябре родилась двойня и новая жена в декрете?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

До того момента как новая супруга не подаст на алименты суд не может вам отказать в удовлетворении иска и взыскать 25%. В дальнейшем данный размер может быть снижен по заявлению должника при наличии обязанности платить алименты на содержание детей от второго брака

С уважением Александр

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

   Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Т.е. если новая жена подаст также на алименты 25% Вам платиться не будет (50% на троих)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов может быть снижен, только на основании обращения плательщика алиментов в суд, и то это право суда, а не его обязанность, на основании ст. 119 СК РФ. Но вообще при наличии 3-х детей, будет назначено по 1/6 дохода на каждого ребенка.

Удачи!