Просрочка поставки товара

здравствуйте. помоги разобраться. изготовитель просрочил договор. общая сумма договора 91т.р, предоплата была 30тр.. с какой суммы считать пеню? и сколько брать дней? если договор закончился 30.11.14, а сегодня товар предоставили.

  • щ
    .jpg
  • р
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! А можете Договор выслать? Нужно посмотреть условия (в частности ответственность Сторон по Договоу).

Сергей
Клиент, г. Москва

срок до 30.11.14

В соответствии с пунктом 4.2. Договора — 3% от стоимости неоплаченной части, соответственно 3 % от 61 тыс. руб. за каждый день просрочки. Исчисление срока производится — со дня, следующего за днем, когда товар д.б. быть поставлен.

Т.е. — если срок поставки 30.11.2014 г., считается с 01.12.2014 по 17.12.2014 включительно. Пишите им претензию на уплату неустойки со ссылкой на пункт 4.2. Договора и указанием суммы, которую они обязаны оплатить по Договору. И они Вам вправе написать.

У них своя ответственность, у вас своя.

Если не заплатят, то в взыскивать придется уже в судебном порядке.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

У Вас договоре должно быть прописано, с какой суммы и сколько брать дней. При отсутствии этих условий в договоре применяются правила ст. 395 ГК РФ.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Сергей
Клиент, г. Москва

тут еще момент и вроде бы они мне неустойку должны и я им.(за то что не внес оставшуюся сумму до конца срока договора)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

общая сумма договора 91т.р, предоплата была 30тр… с какой суммы считать пеню?

Сергей

Если договор купли-продажи, то с 30 т.р., если договор выполнения работ, то с 91 т.р.

сколько брать дней? если договор закончился 30.11.14, а сегодня товар предоставили.

Сергей

Если срок поставка ограничена сроком 30.11.14, то с этого числа по сегодняшний день.

Успехов.