О нарушении прав покупателя

Без уведомления меня о расторжении договора , компания Цептер в одностороннем порядке перестала принимать оплату за товар, перечисленные деньги застряли в платежных системах. И мне выслали письмо о перезаключении договора на новых кобальных условиях. Законны действия компании в таком случае?

  • 003
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Любовь, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законны действия компании в таком случае?

Любовь

Нет, не законны, договор дело добровольное, как и его расторжение, без вашего одобрения расторгнуть могут только в судебном порядке.

Успехов.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей! Добрый день! на мою претензию компании я должна получить ответ в 10 дневный срок и затем исковое заявление в суд? И может в данном случае идти ссылка на статью 500 п 2 ГК РФ ,признается отказом Покупателя от иполнения Договора в форме конклюдетных действий?

И может в данном случае идти ссылка на статью 500 п 2 ГК РФ, признается отказом Покупателя от иполнения Договора в форме конклюдетных действий?

Любовь

Если Вы обязаны были оплатить товар единовременно, в определенный срок и не сделали этого, то это считается отказом от договора, если речь идет о нескольких платежах, то просрочка одного из них, не может считаться отказом от договора.

Успехов.