Ценники в долларах

Добрый день. Можно ли назначать ценники в иностранной валюте? Может ли пробивать по кассе в иностранной валюте.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

нет, нельзя. у нас валюта рубль. Можете на ценниках указывать рубль и у.е. но чеки должны быть рублевыми.

За это роспотребнадзор привлечет к штрафу.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Единственным законным платежным средством в РФ является рубль, соответственно и указание цены допускается только в национальной валюте. Поэтому на ценниках должен быть казан обязательно рубль (у.е. может быть указана только как дополнение).

Элина Грязнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон «О защите прав потребителей»

Согласно десятой статье, продавец
обязан привести сведения о цене товара в рублях. У него нет права
привязывать порядок определения стоимости продукции к плавающим условным
единицам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ все цены должны быть только в рублях

Статья 317. Валюта денежных обязательств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Если цены указаны в У.Е., то можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!