Как начинается судебный процесс?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как начинается судебный процесс? С каких слов? Какие статьи можно указать в деле об алиментах? Расскажите, пожалуйста, как прокурор и адвокат защищаются, высказываются?

, Татьяна, г. Альметьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судья открывает заседание, представляет слово истцу, ответчику, далее выясняет интересующие моменты, задает вопросы, как правило алиментные дела довольно несложные и проходят быстро. Следовательно ваше волнение безосновательно.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Дела такие простые и как  правило не возникает каких либо проблем. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.
Порядок в судебном заседании регламентируется ст. 158 ГПК РФ:

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

С Уважением, Надежда.