Возврат порвавшейся обуви в магазин

Здравствуйте. Купила 30 сентября в магазине зимние сапоги.

Поносить удалось только месяц и у сапогов треснула кожа с боков около подошвы.Гарантийный срок 30 дней, а он считается с 1 ноября, прошел. Могу ли я вернуть обувь в магазин и вернуть деньги?

, Татьяна, г. Удомля
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О  защите прав потребителей»

Татьяна
Клиент, г. Удомля

Спасибо. По вашему ответу я поняла что нести и требовать возврата денег бесполезно.Так как в любом случае все можно списать на то что я сама виновата что они порвались.

Татьяна

     Ну почему же, если экспертиза подтвердит, что причиной стал заводской брак, то не бесполезно.

    Порядок, Руслан, описал....

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если прошел гарантийный срок, то это значит, что обязанность доказывать, что недостатки товара возникли по причине производственного брака лежит на Вас как на покупателе. Но в соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в течении 2-х лет с момента покупки обратиться к продавцу (изготовителю) с претензией в связи с ненадлежащим качеством товара и потребовать либо расторжения договора и возврата денег либо замены на новый качественный товар. Вручите письменную претензию продавцу под роспись. Срок для удовлетворения законных требований потребителя 10 дней с момента получения претензии.  Если положительной реакции от продавца не будет, то Вы вправе обратиться в независимую экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что кожа на сапогах треснула по причине заводского брака, а не в связи с нарушением правил пользования, то Вы можете требовать от продавца кроме стоимости некачественной обуви компенсации морального вреда, возмещение расходов на экспертизу. При отказе продавца обращайтесь в суд.

Удачи!

Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.

Спасибо. По вашему ответу я поняла что нести и требовать возврата денег бесполезно.Так как в любом случае все можно списать на то что я сама виновата что они порвались.

Татьяна

всё зависит от того, что скажет независимая экспертиза. в остальном смотрите мой предыдущий ответ.