Размер суточных в служебных поездках

Добрый день!Направляюсь в служебную поездку в Африку.Работодатель указывает суточные в служебную поездку в рублях а в служебную командировку в долларах.Сейчас курс доллара вырос и я отказываюсь ехать т.к. я на обмене теряю.Подскажите в чём разница служебных поездок и командировок и регулируется ли как то размер этих суточных???Заранее спасибо

, Артём, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер, порядок выплаты и т.п. командировочных расходов определяется (должен определяться) Правилами внутреннего трудового распорядка. Ранее, изучив все нормативную базу по данному вопросу я сделал вывод о том, что нигде не указано обязан ли работодатель выдавать суточные и прочие денежные средства в ин. валюте, или же в рублях- каждая организация для себя решает данный вопрос самостоятельно.

ст. 168 ТК РФ: Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отказ от командировки, к сожалению, в данном случае будет являться неправомерным.

С уважением Александр

Артём
Клиент, г. Тюмень

Я в приказе о направлении в служебную поездку еще не расписывался.Суточные в рублях доллар вырос я отказываюсь с такими суточными выезжать.Это же не правильно отправлять в загранкомандировку платить в рублях когда курс перед отъездом вырастает.

Пишите отказ в письменном виде, с обоснованием всех ваших доводов, как на это посмотрит руководство компании — сказать сложно.